Главная Актуальные темы Последние сообщения  

ООО АВТОМАТИКА плюс :: Форум

имя:
пароль:
| забыли пароль? | зарегистрироваться

Sj45 - все сообщения пользователя

01.10.2012 13:15:17
ТРК не потдерживает округление на сумму Всем доброго времени суток, наша компания использует ПТК АЗС, устанавливал и настраивал оборудование не я, работаю в компании не так давно.
В общем есть такая проблема со дня запуска АЗС:
Опишу на примере: Оператор заправляет человека на 1000р, например 92го, по 27 рублей , чек выбивается правильно и по литражу и по сумме, а вот на табло у самих ТРК сумма на 15 копеек меньше, т.е. 999,85р.
Ну это с 1000р, эта сумма (15копеек) меняется в зависимости суммы заказа. Вроде мелочь, а многие начинают поднимать шум, несмотря на то что в чеке всё ровно. С чем это может быть связано?

Спрашивал по почте, ответили:
-ТРК не поддерживает округления отлива на сумму.
Конфигурация - оборудование - закладка трк - галка трк не поддерживает
округление отлива на сумму.


-Там должна стоять галочка, или нет?

-Должна. Тогда на чеке будет как на табло 999.85.

-Посмотрел у нас она не стоит.

-Поэтому и есть разница.


Сделать чтобы в чеке билось как на колонке 999,85р для нас не приемлемо, т.к. оператору придётся каждый раз отдавать сдачу этими копейками. Можно как то иначе решить эту проблему?

Вопрос встал очень остро, т.к. клиенты думают что им недоливают, что негативно влияет на репутацию нашей компании.
02.10.2012 6:31:09
ТРК не потдерживает округление на сумму ТРК НАРА 5000
02.10.2012 12:17:01
ТРК не потдерживает округление на сумму Где это можно посмотреть? В смысле тип отсчётного устройства.
03.10.2012 11:19:07
ТРК не потдерживает округление на сумму Посмотрел.На блоке и дисплеях написано: Производство ОАО "Нара". Устройство отчётное ЭЦТ 16к-223. ГАЖР 025.00.00.000.
Ну ещё номера разные, а так больше ничего нет.
edited by Sj45 on 03.10.2012
edited by Sj45 on 03.10.2012
17.10.2012 10:51:13
Терминал самообслуживания ПТК АЗС! Интересует несколько вопросов по данным терминалам:
1) Можно ли заказать такие терминалы которые могли бы работать с дисконтными картами с магнитными лентами?
2) Возможна ли на данных терминалах работа с "лимитчиками" которые заправляются по ведомостям?
3) Осуществляется ли "возврат" при отпуске топлива, если заказанное количество топлива не умещается в бак?
17.10.2012 10:53:49
ТРК не потдерживает округление на сумму Ничего конкретного в "Нара" ответить они не смогли, вроде как должно округлять, но может и не округлять. Переводят все стрелки на настройки на программу.
18.10.2012 11:27:13
Терминал самообслуживания ПТК АЗС! спасибо!
18.10.2012 11:33:12
ТРК не потдерживает округление на сумму Общаться с "Нара" вообще не понравилось, либо игнорируют запросы либо ничего конкретного ответить не могу.
Насчёт галочки понятно, по разному уже пробовал.
А вот про настройку драйвера хотелось бы по подробнее узнать, а именно про: "Пересчитывать отпуск на СУММУ в ЛИТРЫ" это где и как можно осуществить?
22.10.2012 15:00:04
ТРК не потдерживает округление на сумму В общем победил я 2е АЗС! Галка "ТРК не поддерживает округление на сумму" была снята, а вот в настройке драйвера стояла галочка "Пересчитывать отпуск на СУММУ в ЛИТРЫ", после того как убрал её, всё заработало как надо.
В настройках ТРК стоят галки "Считывать электронные счётчики с ТРК" и "Округление суммы отлива ТРК к заданной дозе".
Но одну АЗС так и не победил,выставил все те же настройки как и на 2х предыдущих,оборудование точно такое же. но не округляет и всё.
Заметил что при отпуске на сумму, например на 100р, в литрах отображается количество в размере 3.45л. Но при отливе наливает почему то 3.44л. Т.е. не доливает 0.01л, точно так же на другие суммы недолив 0.01л. Думаю из за этого и сумма отображается не целая,а без 10-15 копеек.
Вопрос: как можно устранить такой недолив? на остальных АЗС льёт всё ровно 1/1.
23.10.2012 11:08:07
ТРК не потдерживает округление на сумму Сейчас мучал 4ю АЗС,там наливает как надо,но при тех же настройках ТРК не округляет нифига. Буду смотреть настройки ТРК.
25.10.2012 11:09:02
ТРК не потдерживает округление на сумму Всё, разобрался я с этими копейками, в настройках ТРК на последних двух АЗС не было задано округление на сумму, по моему 45я позиция в окне "Програмирование параметров ТРК НАРА 5000". Сейчас всё как надо, почти.
Есть интересный нюанс, когда заправляются по Дисконтным картам со скидкой (она у нас одна 3%), почему то остаётся сдача в размере нескольких копеек.
Т.е. при отпуске топлива на сумму 500р при использовании Дисконтной карты скидок 3% в чеке бьётся 499.87 и на табло тоже самое. Операторы конечно возвращают эти 13 копеек. но почему так проводится?
Стоимость топлива без скидки 29р, со скидкой 28.13, это я из чека взял.
21.11.2012 9:04:48
Ошибка в блоке длинных операций Доброго времени суток!
Обратились недавно ко мне старые знакомые с проблемой на АЗС которая использует ПТК АЗС. У них постоянные проблемы с кассой, во вложении прикрепил файл со скрином событий. При отпуске топлива из за таких ошибок зависает программа, и выбивается 2 чека, Например при отпуске топлива на 300р. по программе проходит только один отпуск топлива на 300р, а ККМ выбивает 2 чека по 300р, и как следствие в ККМ записывается что произведено 2 отпуска топлива.И как следствие Х-отчёт не совпадает с Z-отчётом.
В чём может быть причина? Говорят уже меняли ККМ, проблема осталась.
23.11.2012 8:00:59
Ошибка в блоке длинных операций Извиняюсь, не совсем правильно выразился, не совпадают цифры в Сменном отчёте и цифрами в Z-отчёте ККМ.

Вчера сидел на этой проблемной АЗС и наблюдал за работой оператора.Опишу на примере:
Покупатель заказывает АИ-92 на сумму 200р. Отпускаем ему это количество топлива через пункт "до заполнения", после завершения отлива нажимаем "Выбить чек" и в этот момент программа зависает, причём основательно так, перезапускаем программу, снова нажимаем "Выбить чек" и ККМ бьёт 2 одинаковых чека по 200р. В программе проходит один отлив на 200р, а ККМ понимает что произвели 2 отлива по 200р, и как следствие эти 200р будут "лишними" в Z-отчёте.

Интересный факт, операторы постоянно отпускают через пункт "До заполнения", обосновывая это тем чтобы не было возвратов, сказал им чтобы отпуск топливо производили как надо, на сумму, либо по литрам, а "До заполнения" включали только по просьбе клиентов.

Вообще АЗС не моей организации, просто попросили подменить человека на время. Там операторы криворукие такие, может они чего не так делают?

Но вот "краснота" в событиях меня как то напрягает (Прикреплённый файл АЗС 33), с чем она может быть связана.

Логи и БД это как я понимаю всё в папке DEXE?
Вот ссылка на её скачивание:
---удалена
edited by muromsky2 on 23.11.2012
26.11.2012 7:21:39
Ошибка в блоке длинных операций Обновили драйвер ККМ.
Поставил нормальный рабочий антивирус и произвёл проверку, оказалось на компе куча вирусов, всё почистил, всё заработало как надо.
Всем спасибо!
18.12.2012 14:43:15
Вопросы по настройке ПТК АЗС СЕРВЕР 10.2 Доброго времени суток, автоматизируем очередную АЗС с помощью вашей программы 10ой версии, столкнулся с трудностью при тарировке резервуаров.
Уровнемера на данной АЗС не будет, пересмотрел всю книгу для администратора, но так и не разобрался как делается эта тарировка.
Резервуары на АЗС:
Топливо / Объём куб.см
АИ 80 ------ 75000
АИ 92 ------ 52000
АИ 95 ------ 23000
ДТ----------- 23000


Объясните как делается эта тарировка.
Если предоставите готовые таблицы для данных резервуаров то буду благодарен вдвойне.
edited by Sj45 on 18.12.2012
edited by Sj45 on 18.12.2012
edited by Sj45 on 18.12.2012
edited by Sj45 on 19.12.2012
19.12.2012 9:06:53
Вопросы по настройке ПТК АЗС СЕРВЕР 10.2 С градулировкой вроде разобрался,сказали есть в документах. сейчас должны привезти документацию с АЗС.

Переименовал тему,т.к. будут ещё вопросы по настройке программы.

Сегодня купил фискальный регистратор ШТРИХ МИНИ ФР К. Подключил на 4СОМ порт, в графическом конфигураторе добавил кассу, посадил на нужный порт и указал модель ШТРИХ. Зашёл в АЗС СЕРВЕР меню КАССА/ШТРИХ/Настройка драйвера там по моему поменял скорость с 115200 на 19200
При всём при этом при запуске ПТК СЕРВЕР вылазит ошибка кассы, её можно увидеть в файле который я приложил к сообщению.
Я скачал и установил драйвер для ШТРИХа. выставил настройки в программе ТЕСТ ДРАЙВЕРА. Там всё работает, тест драйвера видит кассу,подключается к ней, печатает тесты, Но когда захожу в ПТК АЗС всёравно вылазит эта ошибка инициализациии
Кстати теперь в АЗС СЕРВЕР в меню КАССЫ нет пункта настройка драйвера, может я там скорость не так выставил,а проверить не могу теперь.
Забыл добавить что касса пока не фискализирована и без эклз,регистрировать её будем завтра, пока взял её чтобы попробовать, казали что для тестов она пригодна в таком состоянии.
edited by Sj45 on 19.12.2012
19.12.2012 11:20:32
Вопросы по настройке ПТК АЗС СЕРВЕР 10.2 Удалил файл KKM.set. забил заново настройки в АЗС СЕРВЕР/кассы/штрих/настройка драйвера всё заработало,очевидно действительно дрогнула рука, рад как слон! Спасибо!
edited by Sj45 on 19.12.2012
20.12.2012 14:45:36
Вопросы по настройке ПТК АЗС СЕРВЕР 10.2 Вроде всё настроил,завтра поеду пробовать подключать всё на место. Хотелось бы увидеть схему подключения блока связи к ТРК для нашей АЗС,а именно как паять разьёмы.
Наше оборудование:
ТРК НАРА 42
отсчётное устройство ЭТЦ 1-5
блок связи КМТРК
уравнемера нет

Пока что стоят пульты САПСАН-2.2
edited by Sj45 on 20.12.2012
21.12.2012 6:59:27
Вопросы по настройке ПТК АЗС СЕРВЕР 10.2 мы не суеверные, ждать некогда,очень нужна схема!
21.12.2012 10:54:11
Вопросы по настройке ПТК АЗС СЕРВЕР 10.2 В папке с формулярами есть схемы подключения,но там для трк НАРА 27, я электрику показал, тот спросил у меня схему именно для наших ТРК НАРА 42, вот я и спрашиваю=)
edited by Sj45 on 22.12.2012
страницы: 1 2 3




Форум ООО "АВТОМАТИКА плюс"