Главная Актуальные темы Последние сообщения  

ООО АВТОМАТИКА плюс :: Форум

имя:
пароль:
| забыли пароль? | зарегистрироваться
Messages in this topic - RSS

Главная » Общение на отвлеченные темы » Насколько надежны терабайтные винчестеры

20.04.2011 22:22:17

loginov_d
Administrator
Posts: 520
12 марта 2011 купил новый винчестер. Покупка назревала уже давно, т.к. старый винт довольно медлительный, IDE, максимальная скорость чтения (или записи) не превышает 30МБ/с (скорее всего из-за ограничения в IDE-канале с моей конфигурацией оборудования), размер 200ГБ, свободного места почти не осталось. Ему уже порядка 5 лет (поболее даже), но за всё это время ни одного сбоя, ни одного нарекания.

Так вот, пошел в "Компьютерный центр" и купил Seagate "ST31500341AS" (1500ГБ). У продавцов естественно просил самый качественный и самый производительный. В первый же день покупки проверил его с помощью HDTune . Результаты показали, что винт полностью исправен. В начале графика амплитуда максимальная (скорость чтения 125МБ/с). Это свидетельствует о том, что чтение пакета дисков (их там 3шт. вроде) начинается с внешней части, где самая высокая линейная скорость вращения. По мере приближения считывающей головки к концу диска (т.е. к его центру), амплитуда плавно падала, достигнув 60МБ/с. Средняя скорость вышла ровно 100МБ/с.
После установки ОС Windows7 на новый диск первая неделя эксплуатации прошла без каких-либо проблем. На второй неделе раза 3 возникало внезапное зависание компьютера (не двигалась мышка, приходилось ресетить). На третей недели компьютер стал включаться не с первого раза (сначала со второго раза, на следующий день - с третьего раза, затем с четвертого). Теперь компьютер перестал включаться вовсе!
Вернул загрузку с IDE винта (SATA теперь подключен как дополнительный). Запускал chckdsk /r /f. Обнаружил странности - иногда скорость сканирования кластеров (или секторов, не помню точно) была очень высокой - 50тыс/с, а иногда на одном единственном кластере задержка составляла десятки секунд и даже минуты. Сегодня решился снова натравить на Seagate утилиту HDTune, и вот какие результаты (см. вложение)

Я в шоке. Винт новый! Месяц только!
Ton of Bricks



Вложения:
HDTune.png
ссылка
20.04.2011 22:34:05

loginov_d
Administrator
Posts: 520
Если включить настройку "Accurate" в HDTune, то результат следующий (см. вложение)

Замечено, что в провалах винчестер виснет где-то по минуте.

Вложения:
HDTune2.png
ссылка
20.04.2011 22:41:55

loginov_d
Administrator
Posts: 520
На третий раз винт притворился "новым" и ни разу не затупил (см. вложение).

Скажу заранее, чтобы избежать излишнего домысливания: на компьютере нет ни вирусов, ни антивирусов, ни какого-либо прочего программного обеспечение, которое может обращаться к диску одновременно с HDTune.
Именно такой график я видел в день покупки винта!

Вложения:
HDTune3.png
ссылка
20.04.2011 22:59:43

loginov_d
Administrator
Posts: 520
При установке размера блока "Block size" в 512 байт (до этого было 64КБ) диск ведёт себя совершенно странно, я бы даже сказалал - не адекватно. На уровне 40% - провал скорости до нуля, из этого провала диск выбирался секунд 30!

Вложения:
HDTune4.png
ссылка
20.04.2011 23:05:04

loginov_d
Administrator
Posts: 520
В целом скорость чтения маленьких блоков - низкая до безобразия. В среднем 1,4 МБ/с - жесть! Это означает, что если на диске имеется большое количество мелких файлов, то доступ к ним будет очень медленным (почти как с дискетки)
Applause
ссылка
20.04.2011 23:07:24

loginov_d
Administrator
Posts: 520
Предыдущий тест, выполненный для старого винчестера (IDE). Следует заметить, что в данный момент винда грузится с него, и к нему периодически выполняются чьи-нибудь обращения параллельно с HDTune.

Вложения:
HDTune5.png
ссылка
20.04.2011 23:10:58

loginov_d
Administrator
Posts: 520
Вот такая вот грустная история
И что теперь делать с этим монстром по фамилии Seagate - я ХЗ
ссылка
20.04.2011 23:18:59

loginov_d
Administrator
Posts: 520
Вот еще что забыл! Эта зараза еще и в биосе не всегда определяется! Как будто его и нет!
Прям как здесь!
ссылка
22.04.2011 23:29:34

лис
Posts: 204
loginov_d написал:
Вот такая вот грустная история
И что теперь делать с этим монстром по фамилии Seagate - я ХЗ



Может быть http://www.ixbt.com/storage/esata-p13-seagate.shtml эта статья поможет?
Я особо не вчитывался, поскольку такого харда не маю, но что-то там про прошивки лопочут
edited by лис on 22.04.2011
ссылка
23.04.2011 18:51:14

loginov_d
Administrator
Posts: 520
А сегодня вон что выдало (фоткал на сотовый, ибо зависло все напрочь)

Вложения:
HDTune6.jpg
ссылка
23.04.2011 21:28:53

loginov_d
Administrator
Posts: 520
Так больше и не заработал Ton of Bricks
Буду относить, требовать ремонта. Или хотябы замены.
ссылка
24.04.2011 6:59:45

лис
Posts: 204
loginov_d написал:
Так больше и не заработал Ton of Bricks
Буду относить, требовать ремонта. Или хотябы замены.

Печально, но другого выхода нет.
ссылка
26.04.2011 14:09:03

gowaa
Posts: 328
У меня такой винт .. на скорость не тестил.. но уже 1,5 года в эксплуатации использую как торрентосвалку.
при большом кол-ве файлов слегка замедляется пролистывание но не более 3 сек.
На практике сталкивался с тем что обычно глючит контроллер на материнке...

--
_______________________________________________________
Лучше быть, чем казаться. Много делать мало выделяться!
ссылка
03.05.2011 15:30:12

loginov_d
Administrator
Posts: 520
Результаты тестирования в компьютерном центре показали, что был неисправен SATA-кабель.
Тестирую винт на работе с новым кабелем - результаты хорошие.
Посмотрим, как поведет себя на домашнем компе.

В свете последней информации видимо ветку нужно было назвать "Насколько надежны китайские SATA-кабели"
ссылка
03.05.2011 15:45:38

gowaa
Posts: 328
Настолько же надежны насколько надежно все остальное китайское)))
Хотя коммутаторы работают без глюков...

--
_______________________________________________________
Лучше быть, чем казаться. Много делать мало выделяться!
ссылка
03.05.2011 16:20:57

muromsky2
Administrator
Posts: 295
Самое главное надежность "рук" .
ссылка
04.05.2011 0:12:28

loginov_d
Administrator
Posts: 520
И на домашнем работает! Все тесты прошли успешно
ссылка

Главная » Общение на отвлеченные темы » Насколько надежны терабайтные винчестеры





Форум ООО "АВТОМАТИКА плюс"